MORENA arrasó en el Congreso de Veracruz

MORENA arrasó en el Congreso de Veracruz

15:43 Hrs 3/julio/2018

El próximo Congreso del estado de Veracruz, contará con 21 diputaciones para la coalición “Juntos Haremos Historia”, del Movimiento Regeneración Nacional (MORENA), Partido del Trabajo (PT) y Partido Encuentro Social (PES).

Carlos Hernández, Xalapa.- El próximo Congreso del estado de Veracruz, contará con 21 diputaciones para la coalición “Juntos Haremos Historia”, del Movimiento Regeneración Nacional (MORENA), Partido del Trabajo (PT) y Partido Encuentro Social (PES). 

Para la coalición “Por Veracruz al Frente” de Acción Nacional (PAN), Partido de la Revolución Democrática (PRD) y Movimiento Ciudadano (MC), obtuvo nueve diputaciones, ni la mitad de las actual legislatura de Veracruz. 

Al cierre del Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP), la participación ciudadana fue de un 64.4557 por ciento, de los cuales, 110 mil 935 votos fueron nulos, representando un 3.3594 por ciento. 

Según el PREP, la coalición “Por un Veracruz Mejor” del Partido Revolucionario Institucional (PRI) y del Partido Verde Ecologista de México (PVEM), no alcanzaron diputación alguna. 

Las diputaciones quedaron de la siguiente manera: 

PAN-PRD-MC (un millón 129 mil 920 votos)

01 Pánuco.- Rodrigo García Escalante

02 Tantoyuca.- Judith Pineda Andrade

04 Álamo Temapache.- Ricardo Arturo Serna Barajas

09 Perote.- Ivonne Trujillo Ortiz 

14 Veracruz I.- María Josefina Gamboa Torales

15 Veracruz II.- Bingen Rementería Molina 

15 Boca del Río.- Juan Manuel de Unanue Abascal

22 Zongolica.- Alexis Sánchez García 

MORENA-PT-PES (un millón 377 mil 652 votos) 

03 Tuxpan.- José Manuel Pozos Castro 

05 Poza Rica.- Adriana Paila Linares Capitanachi 

06 Papantla.- Eric Domínguez Vázquez 

07 Martínez de la Torre.- Adriana Esther Martínez Sánchez 

08 Misantla.- Erik Iván Aguilar López 

10 Xalapa I.- Rosalinda Galindo Silva

11 Xalapa II.- Ana Mirian Ferráez Centeno 

12 Coatepec.- Raymundo Andrade Rivera 

13 Emiliano Zapata.- Perla Patricia Montiel Escobar

17 Medellín de Bravo.- José Magdaleno Rosales Torres

19 Córdoba.- Rubén Ríos Oribe

20 Orizaba.- Augusto Nahúm Álvarez Pellico 

21 Camerino Z. Mendoza.- María Candelas Francisco Doce 

23 Cosamaloapan.- Margarita Corro Mendoza

24 Santiago Tuxtla.- Janix Liliana Castro Muñoz

25 San Andrés Tuxtla.- Juan Javier Gómez Cazarín

26 Cosoleacaque.- Magaly Armenta Oliveros

27 Acayucan.- Deisy Juan Antonio 

28 Minatitlán.- Jessica Ramírez Cisneros

29 Coatzacoalcos I.- Amado de Jesús Cruz Malpica 

30 Coatzacoalcos II.- Gonzalo Guízar Valladares 

Etiquetas:
  • Esta publicación no tienen etiquetas